III приходской фестиваль колокольного звона в Крекшино

1 октября 2023 года в храме Воздвижения Креста Господня в Крекшино, г. Москвы состоялся III приходской фестиваль колокольного звона, приуроченный  престольному празднику. Организаторы  праздника – храм Воздвижения Креста Господня в Крекшино, Московская школа звонарей «Колокольный Градъ» под руководством диакона Алексия Пугачева, клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне, г. Москвы, Эдуард Провоторов – руководитель школы звонарей «Колокольная Тверь».

По окончании Божественной Литургии прихожане и гости храма собрались вокруг звонницы, чтобы послушать выступления звонарей различных храмов Москвы, Твери и Тульской области.

В начале праздника настоятель храма протоиерей Сергий обратился к собравшимся с приветственным словом. Затем был исполнен тропарь праздника Воздвижения Креста Господня.

Праздничная программа началась с выступления звонаря храма Игоря  Захарова. В его исполнении прозвучал звон «Торжество Православия».

Далее в исполнении гостей фестиваля прозвучали как традиционные колокольные звоны, так и их импровизации.

Звонари из Твери представили вниманию слушателей следующие звоны:

-Эдуард Провоторов, звонарь храма святителя Николая Чудотворца – «Воскресный звон».

— Сергей Павлов, звонарь церкви в честь благоверных князей Бориса и Глеба – «Борисоглебский звон».

— Елена Захарцева, представительница школы звонарей «Колокольная «Тверь» — «Предтеченский звон».

Звонари из Москвы порадовали гостей праздника  колокольными звонами таких названий:

— диакон Алексий Пугачев – Покровский встречный звон;

— Пугачев Серафим, звонарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне – «Московский праздничный трезвон»;

— Пугачев Иван, звонарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне – звон «На семи холмах»;

Бескурский Тимофей, звонарь храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане – звон «Тропаревский»;

— Ирина Атаманова, звонарь храма святителя Николая на Трех Горах – «Никольский звон»;

— Семен Ильягуев, звонарь храма Преображения Господня  на Песках – «Арбатский венчальный звон».

В исполнении гостей из  Свято-Троицкого храма п.Филимонки Андрея Векуа и Нестерова Кирилла прозвучали звоны под названиями «Филимонковский» и «Ватутинский».

Звонари храма Всех Святых Земли Русской г.Ясногорска Тульской области Колесников Эдуард и Колесников Дмитрий исполнили «Старотульский» звон  и звон «На Ясной горе».

Каждого звонаря отличала своя собственная, отличная от других, манера исполнения,  незаурядное мастерство и искренняя любовь к колокольному  звону.

Праздничная программа фестиваля включала в себя также исполнение духовных кантов, песен и стихотворений. Эдуард Провоторов исполнил песню собственного сочинения «Звонарь». В исполнении Семена Ильягуева (гитара) и в сопровождении колокольного звона (звонарь диакон Алексий Пугачев) были исполнены духовные канты.

В завершении первой части программы фестиваля на звоннице храма прозвучал гимн «Славься»  -праздничный  колокольный  трезвон в сопровождении музыки великого русского композитора М.Глинки в исполнении руководителя школы звонарей «Колокольная Тверь» Эдуарда Провоторова.

Вторая часть праздника состоялась в трапезной дома причта храма.

После совместной трапезы состоялось вручением благодарственных грамот звонарям и творческим коллективам, принимавших участие в фестивале.