Выбор курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школе поселка Крекшино

18 марта 2016 года прошло родительское собрание для родителей 3 класса школы №2057 г.Москвы, расположенной в п.Крекшино, по выбору одного из возможных вариантов изучения предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). В собрании принимали участие родители, представитель прихода храм Нерукотворного Спаса в Б.Свинорье Русской Православной Церкви Лия Николаевна, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Крекшино священник Сергий Чорногуз.

Перед родителями выступили Лия Николаевна и отец Сергий, которые познакомили родителей с содержанием одного из модулей курса ОРКСЭ «Основы православной культуры». В конце встречи все желающие имели возможность задать интересующие их вопросы.
С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных школ преподается предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Главная цель данного курса — воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка. Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.
Курс содержит на выбор родителей четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»; а так же модули «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».