Первый приходской фестиваль колокольного звона в Крекшино

3 октября 2021 года в храме Воздвижения Креста Господня в Крекшино, г.Москва состоялся I фестиваль колокольного звона, приуроченный престольному празднику и 10-летию основания храма. Организаторы праздника – храм Воздвижения Креста Господня в Крекшино и Московская школа звонарей «Колокольный Градъ», под руководством Алексея Пугачева.

По окончании Божественной Литургии прихожане и гости храма собрались вокруг звонницы, чтобы послушать выступления звонарей различных храмов Москвы, Подмосковья, Твери, Тульской области. Праздничные трезвоны огласили округу п.Крекшино.
В начале фестиваля прозвучал «Праздничный звон» в исполнении самого младшего участника праздника Егора Чухлеба (6 лет) – звонаря храма преподобного Серафима Саровского на Покровском Погосте.
Во время фестиваля вниманию зрителей были представлены как традиционные колокольные звоны, так и импровизации в исполнении руководителя школы звонарей «Колокольная Тверь» Эдуарда Провоторова (г.Тверь), звонарей храмов преподобного Серафима Саровского на Покровском погосте (г.Москва), Покрова Пресвятой Богородицы на Городне (г.Москва), апостола Иоанна Богослова под Вязом (г.Москва), Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево (г.Москва), храма Живоначальной Троицы в Бехово (Тульская область), учеников Московской школы звонарей «Колокольный Градъ.
Каждого звонаря отличала своя собственная, отличная от других, манера исполнения, незаурядное мастерство и искренняя любовь к колокольному звону.
В завершении первой части программы фестиваля на звоннице храма прозвучал Праздничный трезвон в исполнении руководителя Московской школы звонарей «Колокольный Градъ» Алексея Пугачева.
Вторая часть праздника прошла в трапезной храма.
Перед зрителями выступил детский хор Воскресной школы храма Богоявления с.Жаворонки.
В исполнении ученицы Воскресной школы храма Воздвижения Креста Господня Арины Калугиной прозвучали фольклорные песнопения.
Специально приглашенными гостями на празднике были музыканты Константин и Варвара Панкратовы, они исполнили духовные канты и песни.
Также перед зрителями выступил Семен Ильясов, исполнитель авторских песен, руководитель группы «Ничего личного», звонарь храма Преображения Господня на Песках, г.Москвы.
По завершении выступления и совместной трапезы состоялась заключительная часть праздника. В исполнении Семёна Ильягуева (гитара) и в сопровождении колокольного звона (звонарь Алексей Пугачев) были исполнены духовные канты.
Завершился праздник вручением дипломов звонарям и творческим коллективам, принимавших участие в фестивале.

Первый приходской фестиваль колокольного звона в Крекшино: 2 комментария

1. Наталья Золотарева

Семён Ильягуев (не Ильясов)
    группа «Ничего Личного» (с больших букв)