Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры

С 2006 года Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет реализует просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для учащихся государственных, муниципальных и негосударственных учреждений общего среднего образования. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии. В настоящее время в систему конкурсов входит и Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь святая, Храни веру Православную!» (ОПК)

26 ноября в школе №2073 в поселке Вороново состоялся один из туров Олимпиады среди учащихся 4-11-х классов школ Новой Москвы. В мероприятии приняло участие около 300 детей.

Вместе со священником Игорем Евстратовым и пятью другими методистами в проверке работ участников Олимпиады принимал и наш методист Дмитрий Мешков, который и поделился впечатлениями от олимпиады:

В основном я проверял работы учеников 4-5-х классов. Считаю необходимым отметить следующее:

Вопросы к Олимпиаде были составлены преподавателями Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Некоторые вопросы составлены не совсем корректно в том плане, что детям сложно было дать правильный ответ. Например, на вопрос, как должен относиться к своему другу христианин — любить его таким, какой он есть, или заботиться об исправлении грехов друга — сложно ответить однозначно, потому что в правильном, втором варианте ответа не говорится о необходимости любить ближнего.

Были вопросы с фотографиями или картинками с предложением выбрать верные, однако качество картинок не всегда позволило это сделать с определенностью.

Присуждаемые баллы неадекватно отражали сложность заданий. Можно было, не зная материала, чисто интуитивно ответить на вопросы морально-нравственного содержания, и тем самым справиться с Олимпиадой.

Много вопросов по истории 20 века и новомученикам.

В целом ответы детей показали, что, к сожалению, пока Основы православной культуры в основном преподаются слабо или очень поверхностно (например, дети пишут Бог с маленькой буквы) и духовно-нравственные ощущения детей превалируют над знанием Священного Писания или Истории Церкви.

Радует, что некоторые дети (в проверяемых мной работах таких было 3 человека из 30-35, т.е. 10%) показали очень хорошие знания: около 50 баллов из 60 возможных, что говорит о том, что либо эти дети воцерковлены, либо преподавание Основ православной культуры в этих школах было хорошим.

Д.В. Мешков 09.12.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *