Беседа о православной фотографии

Во вторник, 5 апреля 2016 года редакторы приходских сайтов сайтов, представители Патриарших подворий и монастырей Московской Епархии собрались в актовом зале Домового храма св. мученицы Татианы при МГУ для встречи с руководителем фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священником Игорем Палкиным и фотографом Юлией Маковейчук, сотрудницей редакции журнала «Фома», при участии Настоятеля Домового храма св. мученицы Татианы при МГУ, руководителя Информационной комиссии Московской Епархии протоиерея Владимира Вигилянского.

Священник Игорь Палкин
(Фото с сайта http://st-tatiana.ru)

Были озвучены в очередной раз главные правила съемки в православном храме:

• Никогда и ни при каких условиях не снимать Св. Таины, то есть Плоть и Кровь Христовы
  • Не снимать ни в коем случае момент Таинств — Исповеди, Причастия ни в коем случае
  • Деликатно походить к съемке молящихся людей, страраться не мешать молитве

Так же Отец Игорь высказался по теоретическим и практическим аспектам православной документальной фотографии и поделился опытом информационно-визуального освящения деятельности Церкви. Особое внимание на встрече было уделено специфике деятельности православного фотографа — вопросом съемок в храме, на церковной службе, этическим и правовым вопросам.